Física, perguntado por alinesilva358, 1 ano atrás

um corpo de massa 4kg realiza um movimento retilineo sobre um plano perfeitamente liso .Qual trabalho realizado por uma força que faz variar a velocidade do corpo de 5m/s a 72km/h ?

Soluções para a tarefa

Respondido por Luanferrao
1
O trabalho é a variação de energia, no caso, seria cinética, pois o corpo está se movimentando.

\tau = \Delta\ E = E_c = \frac{mv^2}{2}

A velocidade, é a final menos a inicial:

V_f=72\ km/h = 20\ m/s\\ V_i=5\ m/s

\tau=\frac{mv^2}{2}\\\\ \tau=\frac{4*(20-5)^2}{2}\\\\ \tau = \frac{4*15^2}{2}\\\\ \tau = 2*225\\\\ \boxed{\tau=450\ J}
Perguntas interessantes