Um corpo de massa 400g e calor especifico 0,7 cal/g°C sofre uma variação de temperatura de 40°C.determine a capacidade termica do corpo
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação:
Q=mcΔT
Q=400.0,7.40
Q=11200 cal
C= Q/ΔT
C=11200/40
C=280cal/°C
Perguntas interessantes
Filosofia,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás