um corpo de massa 2kg é movimentado por uma gorca de 340N calcule a aceleração
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a = 170 m/s²
Explicação:
Aplicação direta da 2ª Lei de Newton.
Ou seja:
∑F = m.a
Assim:
F = m . a
340 = 2 . a
a = 340 /2
a = 170 m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás