Um corpo de massa 250g é constituído por uma substância de calor específico 0,4 cal/g. 0C. Determine a quantidade de calor que o corpo deve receber para que sua temperatura varie de 50C para 350C.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação:
Q = m . c . Δt
Q = 250 . 0,4 . (350 - 50)
Q = 250. 0,4 . 300
Q = 30. 000 J
Perguntas interessantes
Ed. Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás