um corpo de massa 2 kg está inicialmente em repouso. Num dado instante passa a atuar sobre ele uma força F = 10 N. Sabendo que ele gasta 5s para percorrer 10 metros, calcule:a) o trabalho da força F; b) sua potencia
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
a-)
T=ΔS.F
T=10.10
T=100 J
b-)P=Vm.F
P=2.10
P=20 W
T=ΔS.F
T=10.10
T=100 J
b-)P=Vm.F
P=2.10
P=20 W
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás