Um corpo de massa 10 kg move-se sobre um plano horizontal, sobre uma força de 4 n paralela ao plano, sendo atrito desprezível, a aceleração adquirida pelo corpo é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Fr= m*a
Fr=10*4
Fr=40n
Fr=10*4
Fr=40n
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás