Um corpo de massa 1,5 kg é lançado do solo verticalmente para cima com velocidade de 12m/s. Desprezando a resistência do ar e adotando g=10m/s², calcule a altura máxima, em relação ao solo que o corpo alcança
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Bom, a massa não influencia na altura.
V² = Vo² - 2gH
0 = 12² - 20H
20H = 144
H = 144/20
H = 7,2 metros
V² = Vo² - 2gH
0 = 12² - 20H
20H = 144
H = 144/20
H = 7,2 metros
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás