um corpo de 65kg, move-se, em atrito,num plano horizontal, sob a ação de uma força horizontal constante de intensidade 5N. Qual a aceleração desse corpo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação:
Através da 2° Lei de Newton sabemos que
Fr = m * a
Sabendo que não há atrito, e o peso e a normal anulam se, Fr = 5N
m = 65kg
5 = 65* a <=> a= 5/65 <=> a = 1/13 m/s²
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás