um corpo de 3 kg esta em repouso sobre um plano horizontal liso.aplica-se cobre o corpo uma força constante,horizontal,durante 5 s.nesse intervalo de tempo o corpo sofre um deslocamento de 10 m.a)calcule a intensidade do impulso aplicado ao corpo nesse intervalo de tempo.b)ache a quantidade de movimento do corpo no instante.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a) I = F.t
I = m.a.t
I = 3.a.5
I = 15a ( I )
S = So + vot + at²/2
10 = a.5²/2
10 = 25a /2
a = 10/12,5
a = 0,8m/s² ( II)
Substituindo II em I temos:
I = 15a
I = 15.0,8
I = 12 N.s
=================
b) Q = m.v
v = vo + at
v = 0,8.4
v = 3,2m/s
Q = m.v
Q = 3.3,2
Q = 9,6 Kg.m/s
Explicação:
Perguntas interessantes