Física, perguntado por nu340380, 11 meses atrás

Um corpo de 3 kg de massa, inicialmente em repouso, é puxado sobre uma superfície horizontal, sem atrito, por uma força constante também horizontal de 4N. O trabalho realizado após percorrer 5m em J foi *

a) 15

b) 12

c) 20

d) 9

Soluções para a tarefa

Respondido por talessilvaamarp9tcph
4

T = F\cdot d \cdot \cos(\alpha )

Como a força é horizontal, o ângulo é igual a zero. Substituindo:

T = 4 \cdot 5\cdot \cos(0)

T = 20\cdot 1

T = 20

c) 20


nu340380: vlw[
Perguntas interessantes