um corpo de 2kg, emovimento vertical, tem velocidade segundo o gráfico v x t abaixo. complete com a curva ou reta no gráfico da altura h em função do tempo t, definido o momento de inversão do sentido do movimento e a distância percorrida para Isso.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Descobrindo a velocidade inicial do corpo com os dados do gráfico=
V=V0+a.t ⇒ 2=V0+(-10.0,8) ⇒V0=10m/s
Descobrindo a altura máxima por toricelli=
V²=V0²+2.a.h ⇒ 0²=10²-20.h ⇒ h=5m
Tempo total do movimento pode ser encontrado pelo tempo de momento de subida que é dado por =
V=V0+a.t ⇒ 0=10+(-10).t ⇒ t=1s
Momento de subida⇒ 1s + momento de descida que é 1s então 2s
V=V0+a.t ⇒ 2=V0+(-10.0,8) ⇒V0=10m/s
Descobrindo a altura máxima por toricelli=
V²=V0²+2.a.h ⇒ 0²=10²-20.h ⇒ h=5m
Tempo total do movimento pode ser encontrado pelo tempo de momento de subida que é dado por =
V=V0+a.t ⇒ 0=10+(-10).t ⇒ t=1s
Momento de subida⇒ 1s + momento de descida que é 1s então 2s
Anexos:

Perguntas interessantes