Um corpo de 2kg de massa descreve, de acordo com a figura, movimento circular uniforme com velocidade v=4m/s, numa tragetória de u=50cm, sobre uma mesa horizontal sem atrito.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
A pergunta tá incompleta não?
Respondido por
0
Resposta:
Explicação:
Ac = V²/R
Ac = 4²/20
Ac = 16/20
Ac = 0,8 m/s²
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás