Um corpo de 2,0 kg, inicialmente em repouso, é puxado sobre uma superficie norizontal, sem atrito por uma força constante tambem horizontal, de 4,0 N. sua energia cinética após percorrer 5,0 m vale
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Vamos lá novamente Sinthia,
_______________________
para a aceleração do corpo:
F = m·a
4 = 2·a
a = 4 / 2
a = 2 m/s²
_______________________
para o tempo:
S = Sօ + Vօt + at² / 2
5 = 2t² / 2
5·2 = 2t²
10 / 2 = t²
t = √5 s
_______________________
para a velocidade:
V = Vօ + at
V = 0 + 2·√5
V = 4,48 m/s
_______________________
Por fim a energia cinética:

Portanto a energia cinética após percorrer 5 metros vale 20 Joules.
Espero ter ajudado.
_______________________
para a aceleração do corpo:
F = m·a
4 = 2·a
a = 4 / 2
a = 2 m/s²
_______________________
para o tempo:
S = Sօ + Vօt + at² / 2
5 = 2t² / 2
5·2 = 2t²
10 / 2 = t²
t = √5 s
_______________________
para a velocidade:
V = Vօ + at
V = 0 + 2·√5
V = 4,48 m/s
_______________________
Por fim a energia cinética:
Portanto a energia cinética após percorrer 5 metros vale 20 Joules.
Espero ter ajudado.
Respondido por
0
Se é sem atrito, a força é constante, logo o trabalho será da energia cinética.
W = F . d
W = 4 . 5
W = 20 J
EC = 20 joules
Dúvidas? comente.
Att Colossoblack
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás