um corpo com massa de de 1,4 kg foi empurrado por uma força que gerou uma aceleração de 2m/s2. qual o valor da força?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
dados
m=1,4 kg
a=2m/s2
F=?
Resolução
pela segunda lei de Newton
F=m * a
F=1,4 * 2
F=2,8 N
m=1,4 kg
a=2m/s2
F=?
Resolução
pela segunda lei de Newton
F=m * a
F=1,4 * 2
F=2,8 N
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás