Física, perguntado por IsabelleTh, 1 ano atrás

um corpo com massa de 6 kg é lançado sobre um plano horizontal liso, com velocidade de 30m/s. Determine o módulo da intensidade da força que deve ser aplicada sobre o corpo. Se essa força parar, sua velocidade será zero para para-lo em 10s
quero resposta com calculo

Soluções para a tarefa

Respondido por Tuniel
11
Bom :

Vo= 30 m/s
To = 0
Vf = 0
Tf = 10

∆V = 0 - 30 = -30 m/s
∆T = 10 - 0 = 10 S

aceleração = ∆V/∆T = (-30)/10 = -3 m/s²

F=m.a
F=6.(-3)
F= -18 N

O módulo ou valor absoluto de um número real é o próprio número, se ele for positivo.
O módulo ou valor absoluto de um número real será o seu simétrico, se ele for negativo.

Então será no caso 18 N


Você também pode chegar na aceleração assim :

V=Vo+at

0=30+a10
-30=a10
a=(-30)/10
a= -3 m/s²
Perguntas interessantes