Física, perguntado por sarahdesouzasil, 1 ano atrás

Um corpo com massa de 5 kg é submetido a uma força de intensidade 75N. Determine a aceleração que ele adquire.

Soluções para a tarefa

Respondido por PorcaPutana
0
Fr=75N
m=5Kg
a=?

a=[Fr/m]
a=[75/5]
a=15m/s*2
Respondido por corsacarro
1

Resposta:

Explicação:

F= m*a

a= F/m

a= 75/5

a= 15 m/s²

Perguntas interessantes