Física, perguntado por barbaramoura22, 1 ano atrás

um corpo com massa de 5,0 kg e levado do solo a um ponto situado a 3,0 m de altura. considere g=10M"S DETEMINE o aumento na energia potencial gravitacional do corpo

Soluções para a tarefa

Respondido por aDayan
1
Epg = m . g . h

Epg = 5 . 10 . 3

Epg = 50 . 3

Epg = 150 J

barbaramoura22: obrigada
aDayan: De nada ;)
Perguntas interessantes