Física, perguntado por sergio22haro, 1 ano atrás

Um corpo com massa de 20kg movimenta-se em um plano horizontal sob a ação de uma força resultante horizontal F, de módulo constante, que lhe imprime uma aceleração de 3m/s2. Determine o trabalho realizado por essa força em um deslocamento de 6m.

Soluções para a tarefa

Respondido por Sampaio66
2
Trabalho é uma força que se faz em uma determinada distância, escrevendo isso matematicamente temos T=F.(Δx)     (esse triangulo é delta e significa variação).
Como F=m.a
          F=20.3
          F=60N

Voltando na formula do trabalho T=(60).(6)   então T=360J  (joules é a unidade de trabalho).

Perguntas interessantes