Física, perguntado por Gaby8s, 1 ano atrás

Um corpo com 5kg de massa encontra-se em movimento,com velocidade 4m/s,quando sobre ele passa a atuar durante 6s,na direção e no sentido do movimento ,uma força de 10N .Calcule: a)o impulso produzido pela força durante os 6s. b)a quantidade de movimento final do corpo.

Soluções para a tarefa

Respondido por murillo7
10
A)
I = F · Δt
I = 10 · 6
I = 60 N·s
 B)
I = ΔQ
I = Qf - Qi
60 = Qf - m·v
60 = Qf - 5·4
Qf = 60 + 20 
Qf = 80 kg·m/s
Perguntas interessantes