Física, perguntado por anabeatriz5902013, 1 ano atrás

um copo de massa m=500g recebe d uma fonte térmica uma quantidade de calor Q=400g cal e como consequencia sua temperatura que era de 20 grau sobe parra graus calcular o valor especifico desse corpo

Soluções para a tarefa

Respondido por EmilyVeloso2
2
c=Q/M*Δt 
Q=400 cal
M=500 g
Δt=20¨C 
 c=400/500*20
c=400/10000
c=0,04cal/g*C
 Espero te ajudado!!!!! 

anabeatriz5902013: ajudo ss obg
EmilyVeloso2: de nada!!!!!
Respondido por caioandrelo
0
c=Q/M*Δt - Q=400 cal - M=500 g - Δt=20¨C - c=400/500*20 - c=400/10000 -c=0,04cal/g*C
 Difícil mas acho que ta certo.. 
Perguntas interessantes