Química, perguntado por Jayeffect, 11 meses atrás

Um copo cheio de um determinado líquido pesa 400 g e vazio pesa 220 g. Sabendo que a densidade desse líquido é igual a 0,2 g/ml. O volume de água contido nesse copo em centímetro cúbicos será...

a)180
b)550
C)900
d)1.100
e)2.000​

Soluções para a tarefa

Respondido por Isaxora
1

Resposta:

Explicação:

VOCE VAI ACHAR O VALOR REAL DO LIQUIDO

400-220=180G

SO COLOCAR NA FORMULA

D=M/V

0,2=180/X

0,2X=180

X⇒900

Perguntas interessantes