Física, perguntado por BrendaChristtyne, 1 ano atrás

um copo ao cair do alto de uma torre chega ao chão em 5 segundos Qual é a altura da torre

Soluções para a tarefa

Respondido por Jayrobeys
2
usando a aceleração da gravidade aqui na terra de 10 m/s², temos;
d = g * t² / 2
d = distância percorrida pelo corpo
g = aceleração da gravidade
t = tempo de queda
d = 10 * 5² / 2
d = 10 * 25 / 2
d = 250 / 2
d = 125
a torre tem 125 metros..
Perguntas interessantes