Física, perguntado por EuSouEstudante12, 1 ano atrás

Um comerciante verifica com uma balança que 1m de corda tem massa 280g. Quantos metros dessa mesma
corda temos em um rolo cuja massa é de 40kg? Obrigado pessoal

Soluções para a tarefa

Respondido por PRINTESgabriel
1
1 m ------ 0,28 kg (= 280 g)
 x     ------  40 kg 

x = 40 / 0,28 

x = 142,86 m 
Perguntas interessantes