Um comerciante vendeu uma mercadoria com o lucro de 8% sobre o preço do custo. Determine o preço do custo, qual deve ser o valor da venda sabendo que essa mercadoria custa 500,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
540.
Explicação passo-a-passo:
Se uma mercadoria tem de custo de 500,00, e foi vendida com um lucro de 8%
Devemos determinar o valor de venda como se pede.
x=8/100
x= 0,08*500
x= 40
500 + 40 = 540
Respondido por
2
X=8/100
X= 0,08×500
X= 40
500+40= 540
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás