um comerciante comprou uma peça de tecido de 100 m por 800 reais. se ele vender por 40 m com lucro de 30% , 50 m com lucro de 10 % e o restante pelo preço de custo , qual é o percentual de lucro na venda da peça
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Primeiramente temos que calcular o valor de cada metro dessa peça.
Assim, dividiremos o valor pela quantidade em metros:
800/100= 8
Temos que cada metro da peça custou R$ 8,00.
40*8= 320*0,30= 96 (40 peças de tecido vendido a R$ 8,00 dá um total de R$ 320,00, 30% desse valor equivale a R$ 96,00)
50*8= 400*0,10= 40 (50 peças de tecido vendido a R$ 8,00 dá um total de R$ 400,00, 10% desse valor equivale a R$ 40,00)
Sabemos que o valor da compra foi de R$ 800,00 e que seu lucro com a venda foi de 96+40= 136.
Agora vamos calcular a porcentagem que representa R$ 136,00 sobre R$ 800,00.

800x = 136600
x =
x = 17
Logo, temos que o percentual de lucro na venda da peça foi de 17%.
Assim, dividiremos o valor pela quantidade em metros:
800/100= 8
Temos que cada metro da peça custou R$ 8,00.
40*8= 320*0,30= 96 (40 peças de tecido vendido a R$ 8,00 dá um total de R$ 320,00, 30% desse valor equivale a R$ 96,00)
50*8= 400*0,10= 40 (50 peças de tecido vendido a R$ 8,00 dá um total de R$ 400,00, 10% desse valor equivale a R$ 40,00)
Sabemos que o valor da compra foi de R$ 800,00 e que seu lucro com a venda foi de 96+40= 136.
Agora vamos calcular a porcentagem que representa R$ 136,00 sobre R$ 800,00.
800x = 136600
x =
x = 17
Logo, temos que o percentual de lucro na venda da peça foi de 17%.
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás