Um comerciante comprou 20 blocos de doce de leite, cada qual com uma forma de um paralelepípedo de base 12 cm por 21 cm e altura medindo 1/11 do perímetro da base. O comerciante dividiu cada bloco em cubinhos de 3 cm de aresta e colocou-os à venda por R$0,80 a unidade. Se ele pagou ao fornecedor R$15,00 por bloco, qual será seu lucro na venda de todos os cubinhos obtidos dos 20 blocos ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
92
base=12 por 21cm
perímetro da base=2.12+2.21=24+42=66 cm
altura=1/11 do perímetro da base=66/11=6 cm
Volume do paralelepípedo=V=área da base . altura
área da base=12.21=252 cm²
altura=6 cm
V=252.6
V=1512 cm³
Volume do cubinho=v=a³ onde a=aresta=3 cm
v=3³
v=27 cm³
n° de cubinhos por bloco=V/v
=1512/27
=56
Como são 20 blocos
serão 20.56=1120 cubinhos.
Cada cubinho foi vendido por R$0,80
Então 1120.0,80=896,00 foi a receita da venda dos 1120 cubinhos.
Cada bloco custou R$15,00
Então 20.15,00=300,00 foi o custo dos 20 blocos.
O lucro L=receita-custo
L=896,00-300,00
L=596,00
O lucro foi de R$596,00.
perímetro da base=2.12+2.21=24+42=66 cm
altura=1/11 do perímetro da base=66/11=6 cm
Volume do paralelepípedo=V=área da base . altura
área da base=12.21=252 cm²
altura=6 cm
V=252.6
V=1512 cm³
Volume do cubinho=v=a³ onde a=aresta=3 cm
v=3³
v=27 cm³
n° de cubinhos por bloco=V/v
=1512/27
=56
Como são 20 blocos
serão 20.56=1120 cubinhos.
Cada cubinho foi vendido por R$0,80
Então 1120.0,80=896,00 foi a receita da venda dos 1120 cubinhos.
Cada bloco custou R$15,00
Então 20.15,00=300,00 foi o custo dos 20 blocos.
O lucro L=receita-custo
L=896,00-300,00
L=596,00
O lucro foi de R$596,00.
Respondido por
39
Base= 12 x 21cm
perímetro
da base= 24+42= 66 cm
altura= 1/11
do pb = 66÷11= 6 cm
Vol. do paralelepípedo:
área da base=12x21= 252 cm²
altura= 6
cm
Vol= 252x6
Vol= 1512
cm³
Volume do
cubinho:
v= 3³
v= 27 cm³
cubinhos
por bloco:
1512÷27 =56
20 blocos,
então:
20x56 = 1120
cubinhos.
preço de
cada cubinho = R$0,80
Então
1120x0,80= 896,00 valor de venda dos 1120 cubinhos.
valor de
cada bloco R$15,00
Então 20x15,00= 300,00
venda = 896,00
custo - 300,00
_________________
596,00
RESPOSTA:
lucro obtido R$596,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás