Física, perguntado por Dilcarina, 1 ano atrás

Um comboio de 100m gasta 3minutos para atravessar um túnel de 1,8km de comprimento com velocidade constante. Calcule o valor desta velocidade ?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
4
Bom dia !


Fórmula :


V= D ÷ T

V=Velocidade
T=Tempo
D=Distância ( espaço )

Primeiro vamos organizar os dados pois estão misturados km com metros e minutos , vamos deixar as unidades em metros e o tempo em segundos


1,8 km = 1800 mts
3 minutos = 180 segundos
100 metros = 100 metros

Logo o espaço total para se calcular a velocidade media é o comprimento do combóio mais o comprimento do túnel ..

100 + 1800 = 1900 Mts

Agora calculamos a velocidade média :


V= 1900 ÷ 180
V= 10,6 m/s ou 38,2 km/hr


Espero ter ajudado :D !
Perguntas interessantes