um cliente comprou um carro em 30 prestaçoes iguais de 300,00. resolveu trocar esse veiculo depois de tres meses entao decidiu comprar um um novo carro com o valor final de 15.900,00. se for mantido o mesmo valor das parcelas, o clientes devera pagar o restante do carro em quantos meses?
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
R$300 em 3 meses = R$900
15.900 - 900 = 15000
15000/300 = 50
O cliente deverá pagar o restante em 50 meses
15.900 - 900 = 15000
15000/300 = 50
O cliente deverá pagar o restante em 50 meses
natanaelsocrate:
obrigado
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás