Física, perguntado por edleisilvap6s0x6, 1 ano atrás

Um ciclista tem uma aceleracao constante de 2 m/s e parte do repouso qual e sua velocidade apos 8s

Soluções para a tarefa

Respondido por CrazyxD
1
Pela formula de MUV para velocidade, temos que :
V = Vo + a . t

Como ele parte do repouso, Vo =0, portanto:

V = 0 + 2 . 8

V = 16 m/s
Perguntas interessantes