Um ciclista pedala em uma trajetória circular de raio R=5 m, com a velocidade de translação v = 150 m/min. A velocidade angular do ciclista em rad/min é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
V = w . R
150 = w . 5
w = 30 rad/min
150 = w . 5
w = 30 rad/min
Respondido por
6
Resposta:
W = 30 rad/min
Explicação:
Sabemos que para calcular a velocidadede um movimento circular temos que utilizar a formula:
V = W.R
O exercicio deu algumas informaçoes: que o raio (R) = 5m e a velocidade de translaçao (V) = 150 m/min
RESOLUÇAO:
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás