Um ciclista pedala 10km a uma velocidade de 30km/h e outros 10km a uma velocidade de 10km/h. Qual a velocidade média do ciclista no percurso total?
Me ajudem, só consegui fazer até uma parte :3
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Vm= 
Δt=
primeira parte:
V= 30km/h
S= 10km
Δt1=
Δt1=
segunda parte:
se ele percorre 10 km a 10km/h o tempo é 1 hora.
total:
Vm=
Vm=
Vm=
Vm= 15km/h
Δt=
primeira parte:
V= 30km/h
S= 10km
Δt1=
Δt1=
segunda parte:
se ele percorre 10 km a 10km/h o tempo é 1 hora.
total:
Vm=
Vm=
Vm=
Vm= 15km/h
Perguntas interessantes