Um ciclista partiu do marco 80 m de uma pista com velocidade constante de 6 m/s. Em qual instante ele estará na posição S = 128 m?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Podemos utilizar a fórmula da função horária do espaço:
S = So + V . T
128 = 80 + 6 . T
48 = 6 . T
T = 8 s
8 Segundos
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás