Um ciclista parte da cidade A às 8h e 30 minutos e chega na cidade B, distante 90km de A, às 13h e 30 minutos. Determine a velocidade média em km/h e m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Olá, Shalomleao!
Vm = ΔS / Δt
Dados do problema:
A = 8h30
B = 13h30
Δt = 13h30 - 8h30
Δt = 5h
Então:
Vm = ΔS / Δt
Vm = 90km / 5h
Vm = 18km/h
Em m/s:
18km/h --- 5 m/s.
Vm = ΔS / Δt
Dados do problema:
A = 8h30
B = 13h30
Δt = 13h30 - 8h30
Δt = 5h
Então:
Vm = ΔS / Δt
Vm = 90km / 5h
Vm = 18km/h
Em m/s:
18km/h --- 5 m/s.
eletronicaferna:
de k\h para m\s basta dividir por 3.6 foi o que o coleguinha fez acima...
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás