um ciclista em uma bicicleta parte do repouso e atinge uma velocidade de 15m/s em 10s qual sua aceleração media?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
/\V / t
25-15 / 5
10/5 = 2 m/s²
V= Vi+a.t
15= 40+a.10
15-40 = 10.a
-25/10 = a
-2,5 m/s² = a ~~> aceleração ( negativa pois o carro desacelera)
V= Vi+a.t
-30=-10+a.10
-30+10 = 10.a
-20/10 = a
-2m/s² = a ~~> aceleração ( negativa oq indica o movimento retrógrado)
sou mt ruim em fisica mas pelomenos tentei
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás