Um ciclista correndo em média 250 m por minuto gastou 48 minutos para fazer um determinado percurso.Em quantos minutos outro ciclista completa o mesmo percurso correndo 300 metros por minuto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
t = 40 min
Explicação passo-a-passo:
1º ciclista:
v = 250 m/min
t = 48 min
d = ?
d = v . t
d = 250 . 48
d = 12.000 m
2º ciclista:
v = 300 m/min
d = 12.000 m
t = ?
v = d . t
300 = 12.000 . t
t = 12.000/300
t = 40 min
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás