um chuveiro eletrico e submetido a uma ddp de 220v sendo percorrido por uma corrente eletrica de 10 A.Qual e a resistencia eletriva do chuveiro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
14
Basta usar a lei de ohm
R= 220V ÷ 10A
R = 22Ω
R= 220V ÷ 10A
R = 22Ω
Respondido por
1
Resposta:
22Ω
Explicação:
R = U /I
temos
R = resistência
U = Tensão
I = Corrente
Substituindo na formula temos :
R = 220/10
R = 22Ω
Perguntas interessantes