Um chuveiro elétrico é submetido a uma ddp de 220 V, sendo percorrido por uma corrente elétrica de intensidade 10A. A resistência elétrica desse chuveiro é de:
a) 22 Ω b) 11 Ω. c) 10 Ω. d) 220 Ω e) 2200 Ω
Soluções para a tarefa
Respondido por
20
Resposta:
22Ω
Explicação:
U = 220 V(volts); I = 10 A(ampere); R = ?(ohm)
U = r . i
220 = r . 10
R = 220/10
R = 22 Ohm
iurythiago58:
é bem facil
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás