ENEM, perguntado por rayanefelix, 1 ano atrás

Um chuveiro com potência 4.800w consome 4,8kW por hora. Uma pessoa que toma dois banhos diariamente de dez minutos cada consumirá em 7 dias quantos kW?

Soluções para a tarefa

Respondido por AlyssiaMenezes
43
PASSO 1: 2 banhos de 10 min = 2 .10=20min diariamente
20 minutos por dia em 7 dias= 20 . 7= 140 min por semana

Hora           Minuto
   1                  60
   x                140
60.x= 140
x=140/6= 7/3h

PASSO 2: Hora       Minuto
                    1              4,8
                    7/3             x
x=7.4,8/ 3.1
x= 33,6/3
x=11,2 kw
Respondido por Alexv11
0

Uma pessoa que toma dois banhos diariamente de 10 minutos cada consumirá em 7 dias 11,2kW.

Consumo de Energia

Para calcular o consumo de energia em 7 dias com dois banhos de 10 minutos cada, primeiramente faremos o seguinte:

  • 2 banhos: 10 min = 2 x 10 = 20min/dia
  • 20min/dia em 7 dias= 20 x 7 = 140min/sem

Em seguida, iremos realizar o cálculo de quantas horas temos em 140 minutos através de uma regra de três:

  h                   m

  1                  60

  x                140

60 . x = 140

x = 140/6 = 7/3h

Em segundo lugar, iremos calcular a energia utilizada:

h               m

1              4,8

7/3             x

x = 7.4,8/3.1

x = 33,6/3

x = 11,2kW

Por fim, temos que em sete dias, tomando um banho de dez minutos cada, duas vezes ao dia, teremos gasto um total de 11,2kW.

Leia mais sobre o consumo de energia aqui: https://brainly.com.br/tarefa/38193629

#SPJ2

Anexos:
Perguntas interessantes