um chuveiro com certa abertura comsome 48 l de agua em um banho de 5 min. com essa mesma abertura, quantos litros de agua serao comsumidos em um banho de 15 min?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Vamos lá :
Regra de 3 :
5 min ----- 48 l
15 min ----- x l
x = 48*15/5
x = 48*3
x = 144 l
Em um banho de 15 min serão consumidos 144 l de água ..
Espero ter ajudado !!!
Regra de 3 :
5 min ----- 48 l
15 min ----- x l
x = 48*15/5
x = 48*3
x = 144 l
Em um banho de 15 min serão consumidos 144 l de água ..
Espero ter ajudado !!!
Respondido por
0
Regra de 3 simples:
48 ----- 5
x ------ 15
Multiplica inverso:
5x = 720
x = 720/5
x = 144 litros de água em 15 minutos
48 ----- 5
x ------ 15
Multiplica inverso:
5x = 720
x = 720/5
x = 144 litros de água em 15 minutos
Perguntas interessantes
Informática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás