Um chefe de família ficou indignado ao receber sua conta de energia elétrica do mês seguinte à compra de um chuveiro elétrico. Resolveu ficar em casa num dia todo de trabalho, para fazer uma estimativa do custo de energia elétrica mensal consumida pelo chuveiro, a partir da contagem do tempo de banho de cada um dos seus filhos. Conseguiu apurar que os filhos usam o chuveiro durante cerca de 40 h durante um mês. Se a potência do aparelho é de 6000 W e o kWh nesta cidade custa R$ 0,50, Qual o valor, em reais, encontrado para o custo do chuveiro elétrico durante um mês?
Soluções para a tarefa
Respondido por
173
durante um mês se consome 6000.40 = 240000 W.h = 240 kW.h no mês
Portanto, como 1 kWh custa R$0,50:
240.0,5 = R$120,00 por mês
Portanto, como 1 kWh custa R$0,50:
240.0,5 = R$120,00 por mês
Respondido por
260
Consumo: 40h x 6000W = 240.000Wh = 240 kWh
Preço a pagar: 240 kWh x 0,50 = R$ 120,00
Preço a pagar: 240 kWh x 0,50 = R$ 120,00
Perguntas interessantes