Um certo automóvel parte do repouso e atinge 100,8km/h em s5? Qual a celaraçao (média)Do veículo, em m/s nesse percurso
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Boa tarde!
primeiro vamos passar a velocidade que está em km/h para m/s e igualar as variáveis
100,8/3.6 = 28m/s
v = vo+ at
28 = 0 + a x 5
28 = 5a
28/5 = a
a = 5,6m/s²
Abraços
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás