Um cavalo correu 400 M em 25 segundos qual sua velocidade média?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
16 m/s
Explicação:
Vm= Velocidade média escalar
∆S= distância
∆t= tempo
Vm= ∆S
∆t
delta(∆S) sobre delta(∆t)
Cálculo:
Vm= 400/25 ou Vm= 400
25
Vm= 16 m/s
ESPERO TER AJUDADO!!!!!
Respondido por
2
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás