Um casal planeja ter 3 filhos. Qual a probabilidade de os 3 serem do mesmo sexo
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
o probabilidade é de a 33,33...%
Explicação passo-a-passo
divide 100% = 3
pelo numero de filhos = 3
100/3 = 33,33333333...
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás