um carro usado foi comprado por R$3.500,00 e vendido por R$7150,00 após passar por reparos no valor de R$2300,00. Qual o lucro obtido nessa venda?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
7150 - 3500 = 3650
3650 - 2300 = 1350
O lucro foi de R$1350,00
3650 - 2300 = 1350
O lucro foi de R$1350,00
Respondido por
0
1.350,00 reais de lucro pois com o preço que ele gastou com o carro que foi de 5.800,00 (o valor de compra mais o valor dos reparos) menos o valor e venda que foi de 7.150,00 acha se 1.350,00 reais
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás