um carro teve que reduzir sua veloçidade de 20m/s para passar por um radar eletronico.O tempo total gasto foi de 2s .Qual a acerelação do carro
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
se ele levou 2 segundos e ele estava a 20m/s
2×20=40
descobrimos a primeira parte, se ele diminuiu a velocidade em 20m/s
40+20=60
2×20=40
descobrimos a primeira parte, se ele diminuiu a velocidade em 20m/s
40+20=60
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás