Um carro tem velocidade inicial de 80 m/s, com aceleração de 14m/s². Calcule sua velocidade no instante t=42s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
v = 668 m/s
Explicação:
A pergunta está imprecisa, supondo que aceleração seja positiva temos:
a = 14 m/s^2, a cada um segundo a velocidade aumenta 14 unidades.
então em 42 s a velocidade vai aumentar 42 x 14 = 588.
v = v0 + dv, v = 80 + 588 = 668 m/s
Respondido por
2
Sua velocidade no instante t=42s será de 668 m/s.
Para calcular a velocidade, utilizarei a seguinte fórmula:
- Onde:
V = Velocidade - ( ? )
Vo = Velocidade inicial - ( 80 m/s )
a = aceleração - ( 14 m/s² )
t = tempo - ( 42s )
- Aplicando na fórmula, temos:
Veja mais sobre:
brainly.com.br/tarefa/39321066
Anexos:

Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás