Física, perguntado por Usuário anônimo, 10 meses atrás

Um carro se locomove em uma estrada horizontal com velocidade constante de maneira tal que os seus pneus rolam sem qualquer deslizamento na pista. Cada pneu tem diâmetro D = 0,50m, e um medidor colocado em um deles registra uma frequência de 720 rpm. A velocidade do automóvel é de: (adote π = 3)

a) 9 m/s
b) 12 m/s
c) 15 m/s
d) 18 m/s
e) 21 m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por gabrielhenrique0602
4

Resposta:

Opa, tudo bem?

essa é uma questão sobre Movimento Circular Uniforme.

O movimento circular uniforme (MCU) ocorre quando um móvel qualquer movimenta-se sobre uma trajetória circular com velocidade de módulo constante.

Vamos a resolução!

Dados:  

Frequência (f) = 720 rpm

Diâmetro do pneu (D) = 0,50 m

O Sistema Internacional de Unidades estabelece que a unidade de medida para a frequência deve ser o Hz. Para isso, basta dividir por 60 (pois 1 minuto tem 60 segundos).  

Logo, f = 12 Hz.

O raio do pneu é dado pela metade de seu diâmetro, portanto: R = 0,25 m

Da relação entre velocidade linear e velocidade angular, temos:

v = ω . R

v = 2. π . f . R

v = 2 . π . 12 . 0,25

v = 7 π m/s ou considerando que π ≈ 3,14 = 18 m/s

Explicação:


gabrielhenrique0602: deu certo aí amg?
Perguntas interessantes