Um Carro se deslocar de uma cidade a outra com velocidade média de 20m/s. Sabendo que este automóvel demora 2 horas para realizar o percurso, determine a distância de uma cidade para a outra em metros.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
espaço =E
E= vt
t= 2h
t=2*60 = 120min
t=120*60s
t= 7200s
E=vt
E= 20m/s *7200s
E= 144.000 m
-------------------------------------------
outro modo de fazer.
V= 20m/s = 20*3,6= 72km/h
E=vt
E=72*2
E=144km
E= 144*1000m
E=144.000 m
Perguntas interessantes
Informática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás