um carro se desloca em linha reta com velocidade constante de 12m/s quando começa a sofrer uma acelerações de 7m/S² no instante T=0 A) qual sera a velocidade dele apos 15s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Pela equação horária da velocidade, temos que:
V = Vo + at
V = 12 + 7t
Após 15 s
V = 12 + 7*15
V = 12 + 105
V = 117 m / s
V = Vo + at
V = 12 + 7t
Após 15 s
V = 12 + 7*15
V = 12 + 105
V = 117 m / s
JThalita:
7*12 seria o 7*15 não seria?
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás