um carro possui um tanque de gasolina com capacidade de 40 litros sabendo-se que com o tanque cheio o carro pesa 520kg qual sera seu peso quando o tanque estiver vazio?(dados:densidade da gasolina =0,8g/ml
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
densidade (d) = 0,8g/ml
massa (m) = ?
volume (v) = 40 L = 40000 ml
d = m/v
0,8 = m/40000
m = 40000 × 0,8 = 32000 g
m = 32 Kg é a massa da gasolina com o tanque cheio
520kg - 32 kg = 488 kg é a massa do carro com o tanque vazio
massa (m) = ?
volume (v) = 40 L = 40000 ml
d = m/v
0,8 = m/40000
m = 40000 × 0,8 = 32000 g
m = 32 Kg é a massa da gasolina com o tanque cheio
520kg - 32 kg = 488 kg é a massa do carro com o tanque vazio
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás